Veuillez patienter pendant le chargement...

Le VALTOM, Syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés

Gouvernance

Président

  • Laurent Battut

    Laurent Battut

    Président du SICTOM Pontaumur-Pontgibaud

Vice-présidents

  • Laurent BRUNMUROL

    1er Vice-président

    Laurent BRUNMUROL

    Prospective, Innovations, STGDO.

  • Lionel CHAUVIN

    2ème Vice-président

    Lionel CHAUVIN

    Administration générale, Gestion du personnel.

  • Pierre RAVEL

    3ème Vice-président

    Pierre RAVEL

    Economie circulaire, Prévention.

  • Claire LEMPEREUR

    4ème Vice-présidente

    Claire LEMPEREUR

    Affaires financières, Prospectives budgétaires.

  • Marc MENAGER

    5ème Vice-président

    Marc MENAGER

    Valorisation, Recyclage, Nouveaux projets.

Délégués du Valtom

36 élus délégués désignés par les collectivités adhérentes constituent le comité syndical. Chaque collectivité est représentée par 2 à 14 délégués selon sa population.

Ambert Livradois Forez communauté de communes

Délégués titulaires

DAURAT Jean-Claude
MENAGER Marc

Délégués suppléants

POUGET Jacques
FORESTIER Daniel

Clermont Auvergne Métropole

Délégués titulaires

AUSLENDER Jérôme
BIRARD Cécile
BONNET Nicolas
BRIAT Dominique
BRUN Evelyne
BRUNMUROL Laurent
CHABRILLAT Rémi
CINEUX Cyril
CLEMENT Jean-Marie
DAVID Marie
GUITTON Florent
LANDIVAR Diego
LAROUDIE Fabienne
RENIÉ Stanislas

Délégués suppléants

HAMAZID Hamid
MALAYRAT Jean-Pierre
VIGIGNOL Yannick
MULLER Didier
DROZDZ Chantal
LEVI ALVARES Luc
WEIBEL Thomas
PRADIER Eric
PICHON Jean
COUDERC Philippe
PILAUD Frédéric
VALLEE Jean-Marie
CHEVARIN François
GAZET André

Communauté de communes Thiers Dore et Montagne

Délégués titulaires

CHAMBON Olivier
DUBIEN Ghislaine

Délégués suppléants

VIGNAUD Bernard
DEROSSIS David

SICTOM des Combrailles

Délégués titulaires

BOULEAU Bernard
LEMPEREUR Claire

Délégués suppléants

DEQUAIRE René
LEDUC Jean-Claude

SICTOM des Couzes

Délégués titulaires

CHASSARD Frédéric
MEALLET Roger-Jean

Délégués suppléants

CHASSANG Jean-Pierre
LHERMET Florence

SICTOM Issoire Brioude

Délégués titulaires

BEAUD Gérard
FROMAGE Catherine
GARNIER Alain
RAVEL Pierre

Délégués suppléants

BAYOL Jean-Pierre
FOURET Raymond
CUBIZOLLES Jean-Marc
GIBELIN Pascal

SICTOM Pontaumur Pontgibaud

Délégués titulaires

BATTUT Laurent
GAIDIER Michelle

Délégués suppléants

MANUBY Didier
VIGNAUD Bernard

SMCTOM Haute Dordogne

Délégués titulaires

CHAUCOT Gérard
CLAMADIEU Yves

Délégués suppléants

LENAUD Alain
SERRE Christophe

Syndicat du Bois de l’Aumône

Délégués titulaires

CHAMPOUX Bruno
CHAUVIN Lionel
LAGRU Alain
LOBREGAT Stéphane
MAILLARD Guy
TRICHARD Dorothée

Délégués suppléants

LUBIONDO Amelie
DESMARETS Pierre
ROUSSELET Joël
GEORGEON Hugues
PELLETIER Sophie
BOURDIER Marie-Pierre

Relevé de décisions

Délibérations