Veuillez patienter pendant le chargement...

Le VALTOM, Syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés

Gouvernance

Président

  • Laurent Battut

    Laurent Battut

    Président du SICTOM Pontaumur-Pontgibaud

Vice-présidents

  • Marcel Aledo

    1er Vice-président

    Marcel Aledo

    Vice-président de Clermont Auvergne Métropole, Maire de Royat
    Délégué à l'administration générale et à la gestion du personnel

  • Claire Lempereur

    2ème Vice-présidente

    Claire Lempereur

    Présidente du SICTOM des Combrailles
    Déléguée aux affaires financières

  • Claude Masseboeuf

    3ème Vice-président

    Claude Masseboeuf

    Président du SICTOM Issoire-Brioude
    Délégué à l'organisation et au suivi technique des études et travaux

  • Guy Maillard

    4ème Vice-président

    Guy Maillard

    1er Vice-président du Syndicat du Bois de l'Aumône
    Délégué à la prévention

Délégués du Valtom

38 élus délégués désignés par les collectivités adhérentes constituent le comité syndical. Chaque collectivité est représentée par 2 à 14 délégués selon sa population.

Ambert Livradois Forez communauté de communes

Délégués titulaires

M. DAURAT Jean-Claude
M. POUGET Jacques

Délégués suppléants

M. FARGETTE Frédéric
M. GUENOLE Christian

Clermont Auvergne Métropole

Délégués titulaires

Mme PRIEUX Nicole
M. BONNET Nicolas
M. LAFFONT Alain
M. HEBUTERNE Patrick
M. ALEDO Marcel
M. NEUVY Flavien
M. PRONONCE Hervé
M. BISSIRIEX Thierry
M. ARNAL Olivier
Mme IMBAUD Nadine
Mme CANALES Marion
M. ADENOT Dominique
Mme BONNET Monique
M. MULLER Didier

Délégués suppléants

M. CERVANTES Jean-Christophe
Mme ROGUE SALLARD Dominique
M. NARANJO Florent
M. RENAUD Michel
Mme GUERMIT-MAFFRE Nadia
Mme DUVERT Julie
Mme SIMON Valérie
M. PRIVAT Claude
M. BARA Saïd
Mme NOUHEN Françoise
M. MELLOUKI Abdelmajid
M. GUITTARD Pascal
Mme BERNARD Valérie
Mme BILLARD Marie-Hélène

Communauté de communes Thiers Dore et Montagne

Délégués titulaires

M. GONIN Michel
M. VIGNAUD Bernard
M. BERTHUCAT Daniel
M. CHAMBON Olivier

Délégués suppléants

M. DELPOSEN Marc
M. PERCHE Serge
Mme GIRY Nicole
Mme DUBIEN Ghislaine

SICTOM des Combrailles

Délégués titulaires

Mme LEMPEREUR Claire
M. GAUVIN Jean-Noël

Délégués suppléants

M. BOULEAU Bernard
M. DEQUAIRE René

SICTOM des Couzes

Délégués titulaires

M. MEALLET Roger Jean
M. CHASSARD Frédéric

Délégués suppléants

M. CHASSANG Jean-Pierre
M. LACOSTE Gérard

SICTOM Issoire Brioude

Délégués titulaires

M. MASSEBOEUF Claude
Mme CHASSIN Nicole
M. DI GIAMBATTISTA Nicolas
Mme DEGUI Marie-Christine

Délégués suppléants

M. BERNARD Jean-Paul
M. ROUX Bernard
M. COUTAREL Bernard
Mme MAMET Odile

SICTOM Pontaumur Pontgibaud

Délégués titulaires

M. BATTUT Laurent
M. FARGEIX Alain

Délégués suppléants

M. ARCHAUD Claude
M. SERVIERE Gilles

SMCTOM Haute Dordogne

Délégués titulaires

M. BELLAIGUE Gilles
M. BŒUF Jean

Délégués suppléants

M. CLAMADIEU Yves
M. SERRE Christophe

Syndicat du Bois de l’Aumône

Délégués titulaires

M. MOLINIER Jean-Claude
M. MAILLARD Guy
M. DOMAS Philippe
Mme MOULIN Chantal
M. CHAUVIN Lionel
M. ROUX Thierry

Délégués suppléants

M. POUZADOUX Jean-Paul
M. MASSON Yannick
M. BERARD Gérard
M. DEMERE Jean-François
M. DOLAT Gilles
M. DARTOIS Gilles

Relevé de décisions

Délibérations